Contatti

Sistema Bibliotecario di Ateneo

Dirigente: Francesca Santoro 

0805963429

francesca.santoro@poliba.it

Delegato: Calogero Montalbano

0805963568

calogero.montalbano@poliba.it

Delegato: Vincenzo Petruzzelli

0805963645

vincenzo.petruzzelli@poliba.it

Polo Architettura

Responsabile: Francesco Mastrogiacomo

0805963815

francesco.mastrogiacomo@poliba.it

Biblioteca “Marcus Vitruvius Pollio

Giuseppe Dalfino

0805963846

giuseppe.dalfino@poliba.it

Michele Passalacqua

0805963818

michele.passalacqua@poliba.it

Biblioteca “Mimar Sinan

Ugo Milella

0805963375

ugo.milella@poliba.it

Polo Ingegneria

Responsabile: Francesco Sottile

0805963405

francesco.sottile@poliba.it

Biblioteca “Michele Brucoli

Gabriella Dazzi

0805963764

gabriella.dazzi@poliba.it

Grazia Mancini

0805963478

grazia.mancini@poliba.it

Alessandro Piraino

0805963862

alessandro.piraino@poliba.it

Biblioteca “Magna Grecia

Magda Maccari

0994733208 (int. 4208)

magda.maccari@poliba.it

Biblioteca di  Ing. Elettrica e dell’Informazione

Mauro De Benedictis

0805963576

mauro.debenedictis@poliba.it

Biblioteca di Progettazione meccanica, Tecnologie, impianti, economia

Giacoma Defrancesco

0805962781

giacoma.defrancesco@poliba.it

Vito Tinelli

0805962748

vito.tinelli@poliba.it

Biblioteca Ing. Civile, Ambientale, Territorio, Edile e Chimica

Maria Pia Punzi

0805963346 mariapia.punzi@poliba.it

Giulia Ranieri

0805963396 giulia.ranieri@poliba.it

Biblioteca Digitale

Magda Maccari

0994733208 (int. 4208)

magda.maccari@poliba.it

Luigi Sollazzo

0805963889

luigi.sollazzo@poliba.it

Giuseppina Stea

0805963816

giuseppina.stea@poliba.it

Biblioteca interateneo di fisica “Michelangelo Merlin

Responsabile: Rosa De Francesco

0805443227/5075

rosa.defrancesco@uniba.it

Mimma Zaccheo

0805443150

mimma.zaccheo@uniba.it