Identificativo |
Corso di studi (ITA) |
Sede |
Anno di corso |
Corso in inglese |
Modulo (ITA) |
CFU modulo |
Semestre modulo (ITA) |
Numero modulo |
Insegnamento (ITA) |
CFU insegnamento |
Docente |
156 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
INDUSTRIAL DESIGN 1 |
6 |
Primo Semestre |
M-1 |
DESIGN FOR ENGINEERING |
12 |
Vincenzo MINENNA |
157 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
MECHANICAL DESIGN FOR PRODUCT |
6 |
Primo Semestre |
M-2 |
DESIGN FOR ENGINEERING |
12 |
Carmine PAPPALETTERE |
158 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
INFORMATION DESIGN |
6 |
Primo Semestre |
M-1 |
DESIGN FOR INTERACTION |
18 |
Alessandra SCARCELLI |
159 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
INFORMATION SYSTEMS |
6 |
Primo Semestre |
M-2 |
DESIGN FOR INTERACTION |
18 |
Antonio CAPODIECI |
160 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
VIRTUAL DESIGN AND SIMULATION |
6 |
Primo Semestre |
M-3 |
DESIGN FOR INTERACTION |
18 |
Michele FIORENTINO |
161 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
PRODUCT DESIGN 1 |
6 |
Secondo Semestre |
M-1 |
PRODUCT STRATEGIES |
18 |
Annalisa DI ROMA |
162 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
CO-DESIGN AND COWORKING |
6 |
Secondo Semestre |
M-2 |
PRODUCT STRATEGIES |
18 |
Nicola PARISI |
163 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
INNOVATION THROUGH TRADITION |
6 |
Secondo Semestre |
M-3 |
PRODUCT STRATEGIES |
18 |
Antonio MESSENI PETRUZZELLI |
164 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
INTERIOR DESIGN |
6 |
Secondo Semestre |
M-1 |
PRODUCT, SPACE AND ENVIRONMENT |
12 |
Santi CENTINEO |
165 |
Industrial Design |
Bari |
1 |
si |
DESIGN FOR INDOOR ENVIRONMENT CONFORT |
6 |
Secondo Semestre |
M-2 |
PRODUCT, SPACE AND ENVIRONMENT |
12 |
Francesco MARTELLOTTA |
222 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
COMPOSIZIONE E PROGETTAZIONE URBANA |
6 |
Annuale |
M-1 |
LABORATORIO 4 DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA |
12 |
Anna Bruna MENGHINI |
223 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
COMPOSIZIONE E PROGETTAZIONE URBANA |
6 |
Annuale |
M-1 |
LABORATORIO 4 DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA |
12 |
Antonio Vito RIONDINO |
224 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA/4 |
6 |
Annuale |
M-2 |
LABORATORIO 4 DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA |
12 |
Loredana FICARELLI |
225 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA/4 |
6 |
Annuale |
M-2 |
LABORATORIO 4 DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA |
12 |
Matteo IEVA |
226 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
RESTAURO ARCHITETTONICO |
6 |
Annuale |
M-1 |
LABORATORIO DI RESTAURO |
12 |
Rossella DE CADILHAC |
227 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
RESTAURO ARCHITETTONICO |
6 |
Annuale |
M-1 |
LABORATORIO DI RESTAURO |
12 |
Ignazio CARABELLESE |
228 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
TEORIE E TECNICHE COSTRUTTIVE |
6 |
Annuale |
M-2 |
LABORATORIO DI RESTAURO |
12 |
Rossella DE CADILHAC |
229 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
TEORIE E TECNICHE COSTRUTTIVE |
6 |
Annuale |
M-2 |
LABORATORIO DI RESTAURO |
12 |
Giacomo MARTINES |
230 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
PROGETTO DI STRUTTURE |
6 |
Annuale |
M-1 |
LABORATORIO 2 DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA |
12 |
Alessandra FIORE |
231 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
PROGETTO DI STRUTTURE |
6 |
Annuale |
M-1 |
LABORATORIO 2 DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA |
12 |
Dora FOTI |
232 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI |
6 |
Annuale |
M-2 |
LABORATORIO 2 DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA |
12 |
Dora FOTI |
233 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI |
6 |
Annuale |
M-2 |
LABORATORIO 2 DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA |
12 |
Giuseppe Carlo MARANO |
234 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
STORIA DELL'ARCHITETTURA IV |
6 |
Annuale |
M-1 |
STORIA DELL'ARCHITETTURA IV |
6 |
Gian Paolo CONSOLI |
235 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
ESTIMO |
12 |
Annuale |
M-1 |
ESTIMO |
12 |
Carmelo Maria TORRE |
236 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
ESTIMO |
12 |
Annuale |
M-1 |
ESTIMO |
12 |
Pierluigi MORANO |
237 |
Architettura |
Bari |
4 |
no |
SOCIOLOGIA URBANA |
6 |
Annuale |
M-1 |
SOCIOLOGIA URBANA |
6 |
Sergio BISCIGLIA |
238 |
Architettura |
Bari |
5 |
no |
GEOLOGIA APPLICATA.5 |
9 |
Primo Semestre |
M-1 |
GEOLOGIA APPLICATA.5 |
9 |
Vincenzo SIMEONE |
239 |
Architettura |
Bari |
5 |
no |
TIPOLOGIE EDILIZIE |
4 |
Primo Semestre |
M-1 |
TIPOLOGIE EDILIZIE E MORFOLOGIE URBANE |
6 |
Matteo IEVA |
240 |
Architettura |
Bari |
5 |
no |
MORFOLOGIE URBANE |
5 |
Primo Semestre |
M-2 |
TIPOLOGIE EDILIZIE E MORFOLOGIE URBANE |
9 |
Antonio Vito RIONDINO |
241 |
Architettura |
Bari |
5 |
no |
DISEGNO DELL'ARCHITETTURA.5 |
9 |
Primo Semestre |
M-1 |
DISEGNO DELL'ARCHITETTURA.5 |
9 |
Domenico PASTORE |
242 |
Architettura |
Bari |
5 |
no |
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO.5 |
9 |
Primo Semestre |
M-1 |
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO.5 |
9 |
Giulia Annalinda NEGLIA |
243 |
Architettura |
Bari |
5 |
no |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI.5 |
5 |
Primo Semestre |
M-1 |
MORFOLOGIA STRUTTURALE |
9 |
Mariella DIAFERIO |
244 |
Architettura |
Bari |
5 |
no |
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI.5 |
4 |
Primo Semestre |
M-2 |
MORFOLOGIA STRUTTURALE |
9 |
Aguinaldo FRADDOSIO |
253 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
ACUSTICA |
6 |
Primo Semestre |
M-1 |
ACUSTICA |
6 |
Francesco MARTELLOTTA |
254 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO |
12 |
Primo Semestre |
M-1 |
RESTAURO ARCHITETTONICO + LABORATORIO |
12 |
Fernando ERRICO |
255 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II + LABORATORIO |
6 |
Secondo Semestre |
M-1 |
ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II + LABORATORIO |
12 |
Antonella CALDERAZZI |
256 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II + LABORATORIO (II) |
6 |
Secondo Semestre |
M-2 |
ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II + LABORATORIO |
12 |
Antonella CALDERAZZI |
257 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
GEOTECNICA |
6 |
Secondo Semestre |
M-1 |
GEOTECNICA |
6 |
Vincenzo SIMEONE |
258 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
ILLUMINOTECNICA |
6 |
Secondo Semestre |
M-1 |
ILLUMINOTECNICA |
6 |
Stefania LIUZZI |
259 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI + LABORATORIO |
9 |
Primo Semestre |
M-1 |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI + LABORATORIO |
12 |
Fabrizio PALMISANO |
260 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI II |
3 |
Primo Semestre |
M-2 |
TECNICA DELLE COSTRUZIONI + LABORATORIO |
12 |
Giuseppe Carlo MARANO |
261 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
4 |
no |
TECNICA URBANISTICA II + LABORATORIO |
12 |
Primo Semestre |
M-1 |
TECNICA URBANISTICA II + LABORATORIO |
12 |
Francesco SELICATO |
262 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
5 |
no |
ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTURA III + LABORATORIO |
12 |
Primo Semestre |
M-1 |
ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III + LABORATORIO |
12 |
Mauro SCIONTI |
263 |
Ingegneria Edile Architettura |
Bari |
5 |
no |
DINAMICA DELLE STRUTTURE |
9 |
Secondo Semestre |
M-1 |
DINAMICA DELLE STRUTTURE |
9 |
Nicola PECERE |