Dipartimenti e Sedi

Scannerizza il codice QR per recuperare i contatti del personale.

Carlo Greco

Qualifica:
Professori Ordinari
SSD:
MAT/05
Telefono:
+390805964207
Fax:
Email:
Indirizzo e-mail
Struttura di appartenenza:

Elenco insegnamenti per l'anno accademico 2016/2017

Denominazione Insegnamento Corso di Studi Percorso
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DELL'AMBIENTE (D.M. 270/04)comune
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DELL'AMBIENTE (D.M. 270/04)comune
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DEI SISTEMI AEROSPAZIALIcomune
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DEI SISTEMI AEROSPAZIALIcomune

Elenco insegnamenti per l'anno accademico 2015/2016

Denominazione Insegnamento Corso di Studi Percorso
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DEI SISTEMI AEROSPAZIALIcomune
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DELL'AMBIENTE (D.M. 270/04)comune
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DEI SISTEMI AEROSPAZIALIcomune
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA DELL'AMBIENTE (D.M. 270/04)comune

Elenco insegnamenti per l'anno accademico 2014/2015

Denominazione Insegnamento Corso di Studi Percorso
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI (D.M.270/04)INGEGNERIA ELETTRONICA PER L'INDUSTRIA E L'AMBIENTE
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA MECCANICA (D.M. 270/04)INDUSTRIALE
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA MECCANICA (D.M. 270/04)INDUSTRIALE
ANALISI MATEMATICA IINGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE (D.M. 270/04)AMBIENTE E TERRITORIO
ANALISI MATEMATICA IINGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE (D.M. 270/04)AMBIENTE E TERRITORIO
ANALISI MATEMATICAINGEGNERIA ELETTRONICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI (D.M.270/04)INGEGNERIA ELETTRONICA PER L'INDUSTRIA E L'AMBIENTE

Orario di Ricevimento

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Lunedì 12:30 13:30studio ex Facolt Taranto
Note: e-mail di prenotazione almeno 2 giorni prima
Mercoledì 11:30 13:30studio ex Facolt Taranto
Note: e-mail di prenotazione almeno 2 giorni prima
Curriculum del prof. Carlo Greco,
Ordinario di Analisi Matematica (MAT05) presso il Politecnico di Bari

Il prof. Carlo Greco è nato ad Ostuni (BR) il 29 dicembre 1957, e si è laureato in Matematica il 19 dicembre 1980 presso l'Università degli Studi di Bari.
Nel novembre del 1984 ha vinto un concorso per un posto di ricercatore in Analisi Matematica presso la Facoltà di Ingegneria dell' l'Università degli Studi di Bari.
Nel 1992 ha vinto il concorso ad associato, sempre per il settore Analisi Matematica, ed è stato chiamato presso la Facoltà di Ingegneria del Politecnico di Bari.
Nel 1994 ha vinto il concorso ad ordinario, ed è stato chiamato presso la seconda Facoltà di Ingegneria, con sede a Taranto, del Politecnico di Bari.

L'attività scientifica riguarda prevalentemente l'applicazione di metodi variazionali e topologici allo studio dell'esistenza di soluzioni di equazioni differenziali.
In particolare, i principali risultati sono stati ottenuti nei seguenti campi:

- nello studio di sistemi Hamiltoniani con potenziale singolare, studio che ha richiesto lo sviluppo di un nuovo tipo di “linking geometrico”;
- esistenza di geodetiche in varietà Lorentziane;
- mappe armoniche.

I risultati più significativi ottenuti sono stati pubblicati nei seguenti lavori.

- C. Greco, Molteplicità di soluzioni per una classe di problemi ellittici non uniformemente superlineari, Rendiconti - Istituto Lombardo. Accademia di Scienze e Lettere. A, Scienze matematiche e applicazioni, Vol. 118, pp. 181-190, 1984.

- C. Greco, Remarks on periodic solutions of second order hamiltonian systems in a unbounded potential well, In: Nonlinear Oscillations for conservative Systems (Venezia, 9-12/1/1985), 1985.

- C. Greco, On forced oscillations of lagrangian systems, Rendiconti dell'Istituto di Matematica dell'Università di Trieste, Vol. XVIII, pp. 192-199, 1986.

- C. Greco, Subharmonic solutions of arbitrarily long minimal period for lagrangian systems, In: Rapporti del Dipartimento di Matematica Università degli studi di Bari, Vol.87/9, p. 1-20, 1987.

- C. Greco, Remarks on periodic solutions for some dynamical systems with singularities, In: Periodic solutions of Hamiltonian systems and related topics. (Il Ciocco, 1986), NATO Adv. Sci. Inst. Ser. C: Math. Phys., pp. 169-173, P. H. Rabinowitz et al., 1987.

- C. Greco, Remarks on periodic solutions, with prescribed energy, for singular hamiltonian systems, Commentationes Mathematicae Universitatis Carolinae, Vol. 28, pp. 661-672, 1987.

- C. Greco, Periodic solutions to second order Hamiltonian systems in an unbounded potential well, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh. Section A. Mathematics, Vol. 105A, pp. 1-15, 1987.

- C. Greco, Periodic solutions of some nonlinear ODE with singular nonlinear part, Bollettino dell'Unione Matematica Italiana. B, Vol. 7, pp. 663-674, 1987.

- A. Capozzi, C. Greco , A. Salvatore, Lagrangian systems in the presence of singularities, Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 102, pp. 125-130, 1988.

- C. Greco: Periodic solutions of a class of singular Hamiltonian systems, Nonlinear Analysis, Vol. 12(3), pp. 259-269, 1988.

- C. Greco: Periodic trajectories in static space-times, Proc. Royal Soc. of Edinburgh, Vol. 113A, pp. 99-103, 1989.

- C. Greco: Periodic trajectories for a class of Lorentz-metrics of a time-dependent gravitational field, Math. Annalen, Vol. 287, pp. 515-521, 1990.

- C. Greco, Existence of forced oscillations for some singular dynamical systems., Differential And Integral Equations, Vol.3, pp. 93-101, 1990.

- C. Greco: Multiple periodic trajectories on stationary space-times, Annali di Matematica Pura ed Applicata (IV), Vol. 162, pp. 337-348, 1992.

- C. Greco: The Dirichlet problem for harmonic maps from the disk into a Lorentzian warped product, Ann. Inst. H. Poincaré, Analyse non linèaire, Vol. 10(2), pp. 239-252, 1993.

- C. Greco, Infinitely many spacelike periodic trajectories on a class of Lorentz manifolds, Rendiconti del Seminario Matematico dell'Università di Padova, Vol. 91, pp. 251-263, 1994.

- A. Capozzi, D. Fortunato, C. Greco, Null geodesics on Lorentz manifolds. In: (a cura di): Antonio Marino and M.K. Venkatesha Murthy (editors), Nonlinear variational problems and partial differential equations. (Isola d' Elba, 1991), 1995.

- C. Greco, Remarks on asymptotically linear dynamical systems at resonance, Ricerche di Matematica, Vol. XLV, pp. 279-290, 1996.

- C. Greco, A multiplicity result for the Dirichlet problem for harmonic maps from the disk into a lorentzian warped product, Nonlinear Analysis, Theory, Methods & Applications, Vol. 28 (10), pp. 1661-1668, 1997.

- C. Greco, A bifurcation result for harmonic maps from an annulus to S² with not symmetric boundary data, Proc. American Math. Soc., Vol. 129 (4), pp. 1199-1206, 2000.

- C. Greco, A note on bifurcation for harmonic maps on annular domains, Mediterranean Journal of Mathematics, DOI 10.1007/s00009-014-0502-2, 2014.